Employés municipaux  -  Employés municipaux

EMPLOYÉS MUNICIPAUX

SERVICE DE L'ADMINISTRATION

Louis Desrosiers, directeur général et secrétaire-trésorier par intérim

Caroline Nadeau, adjointe administrative 

Valérie Draws, adjointe à la direction générale 

Marthe Boudreault, adjointe administrative aux archives

Sandrine Brasset, réceptionniste, soutien aux citoyens 


SERVICE DES FINANCES

Steve Whalen, directeur des finances et trésorier adjoint 

Marie-Claude Turner, agente aux finances

Stéphanie Morin, agente aux finances

Stéphanie Beausoleil, agente aux finances

SERVICE DE L'URBANISME ET DE L'ENVIRONNEMENT

Louis Desrosiers, directeur de l'urbanisme et de l'environnement 

Julie Crête, adjointe administrative au service de l'urbanisme

René Boily, conseiller en urbanisme 

Catherine Leclerc, inspectrice en urbanisme et en environnement

Audrey-Ann Fillion, inspectrice en urbanisme et en environnement

Patrick Bouchard-Laurendeau, inspecteur en urbanisme et en environnement

SERVICE DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L'HYGIÈNE DU MILIEU

Jean-Pierre Coache, directeur des travaux publics et de l'hygiène du milieu 

Mario Thibaudeau, contremaître aux travaux publics et de l'hygiène du milieu  

Frédéric Le Royer, contremaître aux travaux publics et de l'hygiène du milieu 

Nathalie Noël, coordonnatrice à l'approvisionnement

Catherine Pelletier, adjointe administrative des travaux publics et de l'hygiène du milieu

Charles-Alexandre Ayotte, ouvrier de voirie avec spécialisation

André Beaulieu, ouvrier de voirie avec spécialisation
 
Jean-Denis Bouchard, ouvrier de voirie avec spécialisation - eau potable

Patrick Casista, ouvrier de voirie avec spécialisation  

Tomy Émond, ouvrier de voirie avec spécialisation - coordonnateur de l'Écocentre

Patrick Galerneau, ouvrier de voirie avec spécialisation - soudeur

Christian Grenier, ouvrier de voirie avec spécialisation - mécanicien

Guy Isabel, ouvrier de voirie avec spécialisation - mécanicien

Richard Morin, ouvrier de voirie avec spécialisation

Carl Pageau, ouvrier de voirie avec spécialisation - eau potable

Nicolas Pageau, ouvrier de voirie avec spécialisation - eaux usées

Mélanie Paradis, ouvrière de voirie avec spécialisation - eau potable


Jean-Pierre Plamondon, ouvrier de voirie avec spécialisation - menuiserie

Gaétan Rondeau, ouvrier de voirie avec spécialisation

Philippe Vézina, ouvrier de voirie avec spécialisation

Simon Darveau, ouvrier de voirie avec spécialisation - mécanicien

SERVICE DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

Gaétane Deschênes, directrice des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

Andrea Gutiérrez, adjointe administrative des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

Darkise Coulombe, coordonnatrice des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

Kariane Desroches, coordonnatrice des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

Éliane Ouellet, coordonnatrice de la bibliothèque

SURVEILLANTS DE PLATEAUX

Pierre-Luc St-Laurent

Marc Hamel

Claude Vézina

Dominic Boisjoli

Annie Therrien

Julien Plouffe

François Dicaire

Sylvie Brindamour Lapointe

SERVICE DE LA SÉCURITÉ INCENDIE

Guy Poulin, directeur du Service de la sécurité incendie

Roch Lafond, chef de division 

Stéphane Fontaine, chef de division

Pierre-Marc Boisjoli, lieutenant à la sécurité incendie 

Normand Dubé, lieutenant (Stoneham)

Luc Lafond, lieutenant (St-Adolphe)

Ghislain Plamondon (Tewkesbury)


POMPIERS À TEMPS PARTIEL

Patrick Topping

Mario Thibaudeau

Christian Thibault

Jean-Philippe Pelletier

Yvan Pageau

Réal Lafond

Patrick Galerneau

Tomy Racine

René Bedard

Carl Pageau

Patrick Massé

Éliot Bélisle

Richard Craig

Brian McLaughin

Martin Rhéaume

Benjamin Gravel

Sylvain Lafond

Christian Morin

Dominic Laroche

Alain Pageau

Sylvain Fortier

Mathieu Dion

Richard Pageau

Diane Laberge

Dave Lamontagne

Normand Pépin

Nicolas Pageau

Jean-Philippe Morin