Employés municipaux  -  Employés municipaux

EMPLOYÉS MUNICIPAUX

SERVICE DE L'ADMINISTRATION

Lisa Kennedy, directrice générale et secrétaire-trésorière

Karine Tremblay, adjointe à la direction générale

Valérie Draws, adjointe à la direction générale 

Andrea Gutiérrez, adjointe administrative, soutien aux citoyens

Marthe Boudreault, adjointe administrative aux archives

Sandrine Brasset, réceptionniste, soutien aux citoyens 


SERVICE DES FINANCES

Elena Giroux, directrice des finances et trésorière adjointe 

Maude Vézina, coordonnatrice aux finances

Marie-Claude Turner, agente aux finances

Stéphanie Morin, agente aux finances

Stéphanie Beausoleil, agente aux finances

SERVICE DE L'URBANISME ET DE L'ENVIRONNEMENT

Louis Desrosiers, directeur de l'urbanisme et de l'environnement 

Julie Crête, adjointe administrative au service de l'urbanisme

René Boily, conseiller en urbanisme 

Catherine Leclerc, inspectrice en urbanisme et en environnement

Audrey-Ann Fillion, inspectrice en urbanisme et en environnement

Patrick Bouchard-Laurendeau, inspecteur en urbanisme et en environnement


SERVICE DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L'HYGIÈNE DU MILIEU

Jean-Pierre Coache, directeur des travaux publics et de l'hygiène du milieu 

Mario Thibaudeau, contremaître aux travaux publics et de l'hygiène du milieu  

Frédéric Le Royer, contremaître aux travaux publics et de l'hygiène du milieu 

Nathalie Noël, coordonnatrice à l'approvisionnement

Catherine Pelletier, adjointe administrative des travaux publics et de l'hygiène du milieu

Charles-Alexandre Ayotte, ouvrier de voirie avec spécialisation

André Beaulieu, ouvrier de voirie avec spécialisation

Sylvie St-Laurent, ouvrière de voirie avec spécialisation - eaux usées

Jean-Denis Bouchard, ouvrier de voirie avec spécialisation - eau potable

Patrick Casista, ouvrier de voirie avec spécialisation  

Tomy Émond, ouvrier de voirie avec spécialisation - coordonnateur de l'Écocentre

Patrick Galerneau, ouvrier de voirie avec spécialisation - soudeur

Christian Grenier, ouvrier de voirie avec spécialisation - mécanicien

Guy Isabel, ouvrier de voirie avec spécialisation - mécanicien

Richard Morin, ouvrier de voirie avec spécialisation

Carl Pageau, ouvrier de voirie avec spécialisation - eau potable

Nicolas Pageau, ouvrier de voirie avec spécialisation - eau potable

Mélanie Paradis, ouvrière de voirie avec spécialisation - eau potable


Jean-Pierre Plamondon, ouvrier de voirie avec spécialisation - menuiserie

Alexandre Richard, ouvrier de voirie avec spécialisation

Gaétan Rondeau, ouvrier de voirie avec spécialisation

Philippe Vézina, ouvrier de voirie avec spécialisation

Robin Bilodeau-Couillard, ouvrier de voirie avec spécialisation

Françis Bisson, ouvrier de voirie avec spécialisation

SERVICE DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

Luc Baillargeon, directeur des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

Darkise Coulombe, adjointe administrative des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

Vincent Garneau, coordonnateur des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

Éliane Ouellet, coordonnatrice de la bibliothèque

Audrey Williamson, préposée à la bibliothèque



SURVEILLANTS DE PLATEAUX

Pierre-Luc St-Laurent

Marc Hamel

Claude Vézina

Guillaume Bisson

Mathieu Ferland-Lachance

Enrick Martel-Nadeau

Dominic Boisjoli

Annie Therrien

Julien Plouffe

François Dicaire

Sylvie Brindamour Lapointe

SERVICE DE LA SÉCURITÉ INCENDIE

Roch Lafond, directeur du Service de la sécurité incendie par intérim

Stéphane Fontaine, chef de division

Pierre-Marc Boisjoli, lieutenant à la sécurité incendie 

Normand Dubé, lieutenant (Stoneham)

Luc Lafond, lieutenant (St-Adolphe)

Ghislain Plamondon (Tewkesbury)

POMPIERS À TEMPS PARTIEL

pompiers